Мой знакомый угнал и разбил мою машину, отказывается возмещать ущерб - вопросы к милиции и суду

• г. Красноярск

У меня получилась ситуация, мой знакомый, пока я спал, вытащил из моего кармана ключи от моего автомобиля, что видели очевидцы, как он в дальнейшем сел в машину в не трезвом состоянии и угнал её,разбил мою машину, позвонил мне и сообщил об автомобиле. Я разговаривал с ним, он просил не сообщать в какие либо инстанции и сделать оценку авто, для того чтобы выплатить все в добровольном порядке, но теперь отказывается это делать. Я хотел написать заявление в милицию, но мне отказывают о возбуждении дела, ссылаясь на то,что прошла неделя и машина в сервисе и мало ли что там еще с ней сделали, говорят обращаться в суд. что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В прокуратуру обратитесь.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, НАТАЛИЯ! ВАМ НЕПРАВОМЕРНО ОТКАЗЫВАЮТ В ПОЛИЦИИ (В ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЯ). ВАМ НЕОБХОДИМО СОСТАВИТЬ ПОДРОБНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВИНОВНИКА И ПОДАТЬ ЕГО В ПОЛИЦИЯ (ЭТО КАК ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ). ДРУГОЙ ВАРИАНТ: ВЗЫСКАТЬ УЩЕРБ ЧЕРЕЗ СУД, НО ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (ДОКУМЕНТЫ О ДТП, ОЦЕНКА ОБ УЩЕРБЕ, ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ И Т. Д.).