Мой родной отец в тяжелом состоянии (третья по счету операция на сердце 1 февраля 2005, боится умереть).

• г. Санкт-Петербург

Мой родной отец в тяжелом состоянии (третья по счету операция на сердце 1 февраля 2005, боится умереть). У него есть от первого брака сын. Отец хочет оформить квартиру только на меня (на дочь), чтоб сын не претендовал на его собственность, т.к. у сына есть своя площадь.

Как лучше оформить наследство: договором купли-продажи или дарение, так чтоб было меньше расходов, никто кроме меня не претендовал на жил. площадь и не оправдываться перед налоговой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь. Договор дарения от отца дочери обойдется дешевле, чем купля-продажа, однако налог все равно придется платить. Размер налога предусмотрен ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.):

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установлен-

ный законом размер минимальной ме-

сячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 80-кратный устано-

вленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Стоимость квартиры берется по БТИ. Если Вы еще и зарегистрированы по месту жительства в одной квартире с отцом, то Вы будете освобождены от уплаты налога. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная квартира. Долевая собственность - отец и сын. в 2004 году отец нотариально дарит свою долю сыну. В 2006 году отец умирает. Сын право собственности в Юстиции не оформил до сих пор. Сейчас сын тяжело болен. У него есть три наследника - сын от первого брака, несовершеннолетняя дочь (брак не зарегистрирован, сожительство в течение 16 лет), и мать-пенсионерка. Как лучше и правильнее оформить всю квартиру в другую собственность - дарение, купля-продажа, завещание? И как сейчас зарегистрировать право собственности на всю квартиру в Юстиции?

Мой отчим хочет оставить мне в наследство свою квартиру. У него есть сын от первого брака, но его желание чтобы его сын на квартиру не претендовал. Подскажите, пожалуйста, как оформить лучше документы.

Пожайлуста. Как лучше оформить квартиру. Мой отец имеет в собственности квартиру, и хочет оформить ее либо на меня, либо на моего 12-летнего сына (его внука). Что лучше и юридически грамотнее - на меня или на сына, дарение, наследство или договор купли - продажи? Что дешевле и сколько стоит? Сколько времени на оформление документов? У меня есть брат и надо, чтобы он не претендовал на это жилье.

Спасибо!

Хочу подарить квартиру несовершеннолетней дочери и мужу. Как лучше оформить дарение, чтобы в случае моей смерти на квартиру не претендовали другие родственники и мой сын от первого брака (у него есть своя квартира). Спасибо.

Отец (пенсионер) продаёт квартиру, которая находится в собственности более 3 х лет (собственник он один) , после продажи своей квартиры, он добавляет некую сумму и покупает в новостройке своему сыну квартиру по договору купли-продажи в пользу третьего лица. Сын женат. И отец хочет чтобы квартира была только собственностью сына. Как поступить в такой ситуации? Или лучше оформить дарственную? Кто в такой истории может получить налоговый вычет? Либо можно как-то оформить всё по-другому, чтобы получить отцу (пенсионер) или сыну (он работает) налоговый вычет и в тоже время чтобы квартира была только собственностью сына?!

Хочу передать свою квартиру дочери, но не знаю, как выгоднее и правильнее сделать. Квартира куплена во втором браке (деньги на квартиру были с продажи моей квартиры, купленной моим отцом, дочь у меня от первого брака). У мужа есть ребенок тоже от первого брака, он платит алименты, чтобы с "той" стороны, не дай бог не претедовали на нашу квартиру, хочу подстраховаться и оформить ее на свою дочь. Муж не против, чтобы квартира была на дочь, но как лучше оформить: договором дарения или завещанием?

Какой договор лучше оформить (купли-продажи или дарения), если мой отец решил передать квартиру, оформленную на него и купленную в 2014 году, моей матери. Они находятся в браке, квартира тоже покупалась в браке. У отца есть совершеннолетний сын от первого брака, он инвалид 1-й группы. В случае смерти отца, может ли этот сын оспорить договор дарения или купли-продажи в суде, для получения наследства, если отец перепишет квартиру на жену (мою мать)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Как поступить. Муж до свадьбы купил квартиру, сейчас хотим оформить часть на меня нашего сына 3 лет. Как лучше оформить, чтобы при наследстве, его сын от первого брака не претендовал на часть этой квартиры?

У нас с мужем куплена квартира в браке. Квартира оформлена на него. У него есть сын, от первого брака и есть наша дочь. Он хочет написать завещание или дарственную на дочь, чтобы сыну ни чего не досталось. Как лучше сделать, чтобы лишить сына всех прав на наследство. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение