Возможно ли подать в суд и получить наследство от убитого отца, о смерти которого узнал только недавно, если мне было всего 9 лет?

• г. Москва

Только недавно узнал, что мой отец был убит в 1998 г. Его квартира была унаследована братом отца, о его смерти не знали, так как родители находились в разводе. Мне было 9 лет. Могу ли я подать в суд? И получить наследство?

Ответы на вопрос (4):

Возможно, что шансы у вас имеются, все зависит от того, сможете ли восстановить срок исковой давности, т.е. доказать, что об имуществе отца узнали только сейчас. .

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке заявлять требования основания есть, надо прорабатывать ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Можете получить в судебном порядке. Обращйтесь - поможем

Спросить
Пожаловаться

Иван, иск-то Вы подать можете. Но!!! Не советую Вам в это дело ввязываться самостоятельно - наймите юриста. Шанс выиграть такое дело второй раз не предоставится. Так что ошибок туту делать нельзя и эксперименты ставить тоже не приветствуется

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Весной 1988 года погиб мой отец (шел с работы, нес зарплату и был убит хулиганами во дворе дома). Я его единственный сын. Мне тогда было 14 лет. Квартира отца тогда досталась его гражданской жене, которая тогда проживала без прописки в квартире отца. Мои отец с матерью тогда были в разводе.

Могу ли я оспорить наследство?

Мои родители в разводе. В декабре 1997 г мать посадили в тюрьму на 3 года, так как отец не занимался воспитанием опекунство надо мной взяла моя 72 летняя бабушка, в августе 1998 года мой отец умер и у него осталась приватизированная квартира где он был один прописан и являлся единственным собственником. На тот момент мне было 10 лет. Заниматься оформлением о принятии наследства было некому т.к. у моей бабушки был больной (лежачий) дедушка. Мать 2003 г лешили родительских прав. О дальнейшей судьбе квартиры ничего не известно, известно что дом сразу после смерти отца в 1998 году был снесен. Сейчас мне 20 лет, но обо всем этом я узнала только месяц назад. Могу ли я возобновить право на наследство и что для этого нужно?

Мои родители разошлись 1988 г. Мой отец умер в 1991 году, когда мне было 8 и моим братьям по 7 лет. Прописаны в квартире не были. После смерти моего отца квартиру не знаем кому досталась. Можно ли сейчас каким-нибудь образом получить в наследство квартиру и как?

Спасибо большое.

Ситуация. После смерти отца его сестра через суд получила в собственность квартиру (приватизирована, прописан был только отец), завещания не было. На суде факт наличия родственников первой очереди (сына) скрыла. Сын (совершеннолетний) не знал о смерти отца (родители были в разводе и не поддерживали отношения). Прошло 2,5 лет сын узнал о смерти отца и претендует на квартиру. Как можно отменить решение суда и признать его наследником? И еще если сестра отца пропишет в квартиру внуков (своих, несовершеннолетних), могут ли они претендовать на долю в квартире?

Когда мне было 12 лет, мой отец и его родители умерли (бабушка и дедушка). Моя мама была на тот момент с ним разведена. У родителей отца при жизни было два дома, с земельными участками. У отца есть родные брат и сестра.

Так как я был ребёнком, то при разделе наследства между братом и сестрой отца, я ничего не знал. В суде они соврали и подделали документы, о том, что у моего отца нет детей, хотя я являюсь единственным родным сыном.

В итоге, дома с земельными участками были проданы и деньги от продажи были поделены между ними.

У меня возник вопрос. Мне сейчас 30 лет, могу ли я добиться возмещения моей доли наследства и подать на них в суд за подделку документов.

На руках у меня есть только свидетельство о рождении и смерти отца.

Спасибо.

В 2011 году умер мой отец, у него остался участок, дом сгорел, родители в разводе с 1992 года, долг по алиментам 500 тыс рублей, насколько я знаю, участок унаследовала родная сестра отца, о том, что у отца было имущество, я случайно узнала от мамы недавно, можем ли мы с братом (ему сейчас 28 лет, мне 25) претендовать на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно я узнала о том, что мой отец в 2008 году был убит. Нас с мамой нашел в социальных сетях старый друг моих родителе и сообщил об этом. Мои родители были в разводе с 1994 г. Отец ушел к другой женщине, когда мне было 8 лет, и предположительно жил с ней в гражданском браке до смерти. Мама получала алименты на меня только первые 2-3 года после развода. Со мной отец не общался, потому что вел асоциальный образ жизни и много пил. После смерти своих родителей, моих бабушки и дедушки, предположительно принял квартиру в наследство, потому что он выписался из нашей квартиры и, думаю, что прописался в квартире своих родителей. В последние годы мы совсем о нем ничего не знали. Оказывается, он отбывал наказание в тюрьме, как недавно сообщил нам старинный друг моих родителей. Я знаю, что срок вступления в наследство мною пропущен, и не знаю в чьей собственности сейчас находится квартира и было ли написано завещание в пользу постороннего лица. Каковы мои шансы на положительное решение о вступление в наследство по суду? И с чего мне начать? Заранее благодарна.

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

Тут такая ситуация! Недавно я узнал что у меня когда я был маленький у меня умер отец в 1994 году! Мне было 4 года. Мать моего отца продала квартиру я ничего об этом не знал прописан был в квартире только мои отец! Могу ли я спустя столько лет предъявить на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение