Можно ли продать комнату в аварийной квартире, принадлежащей муниципальным органам?

• г. Клин

Я собираюсь покупать комнату в аварийной квартире, это я узнала случайно от соседей, что квартиру всю признали аварийной-но дом сам неаварийный, в комнате конечно нужен ремонт и в местах общего пользования, сам дом принадлежит миниципальным органам, но там разрешена приватизация, можно ли продавать комнату в квартире, которая признана в аварийном состоянии? Сам дом муниципальный!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина квартира не может быть признана аварийной!!!

Оценку соответствия жилых домов (жилых помещений) установленным требованиям проводит межведомственная комиссия, которая по результатам своей работы принимает решение в виде заключения о признании жилых домов (жилых помещений) пригодными либо непригодными для проживания, либо пригодными для проживания после проведения капитального ремонта (пункты 42 - 48 Положения).

Данным Положением понятия жилого помещения и многоквартирного жилого дома разделены (пункты 5, 6, 7), и установлены разные критерии решений, принимаемых в отношении жилого помещения и многоквартирного дома.

В отношении жилого помещения, которым, в том числе признается КВАРТИРА, принимается решение о признании непригодной для проживания (пункты 5, 47 Положения), в отношении многоквартирного жилого дома – о признании аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с пунктом 47 Положения по результатам работы комиссия принимает ОДНО из следующих решений:

- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

- о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;

- о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

Таким образом, аварийным и подлежащим сносу либо аварийным и подлежащим реконструкции может быть признан только многоквартирный дом.

Жилое помещение (КВАРТИРА) по смыслу норм вышеуказанного Постановления аварийным и подлежащим сносу либо аварийным и подлежащим реконструкции, признано быть не может, оно признаётся только непригодным для проживания.