Оспорить дарственную - Мой отец подписал документ после инфаркта и инсульта, лишившись сознания

• г. Самара

Мой отец будучи после 3-го инфаркта и инсульта, находясь дома после больницы подписал дарственную на чужого человека, при этом его жену заперли в другой комнате. А отец сказал, что даже не дали ему одеть очки, и подсунули документ быстро! Я являюсь наследницей первой очереди. Могу ли я оспорить дарственную? Отец умер год назад. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ника. оспаривать договор дарения, нужно было сразу (вернее признавать его недействительным. заключенным под угрозой тем более что мать знала об этом), а теперь. поздно что-то делать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ника, г.Самара !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2013г

22:32 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ника!

Прежде всего нужно было в прокуратуру обратиться, хотя и сейчас жена может это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться к адвокату за устной или письменной консультацией, составлением заявлений в полицию или исков в суд. Необходима помощь - обращайтесь ко мне.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец, находясь в браке с женщиной (не моей матерью, с ней он развёлся 12 лет назад) приобрели дом на деньги моего отца. При переезде из Казахстана в Россию отец получил свои пенсионные накопления и отдал на покупку дома деньги жене. Был в доме прописан. После его смерти (отец умер месяц назад) оказалось, что его жена оформила с продавцом дома на её имя дарственную (т. Е. Стала единственной хозяйкой дома по дарственной). С отцом эта женщина развелась до его смерти пол года назад. Последние 2 года они не проживали вместе. Могу ли оспорить дарственную, доказать что дом куплен на деньги отца и отсудить у неё дом? Как можно доказать, что под дарственной была скрытая сделка купли-продажи? Заранее спасибо за ответ.

2 года назад умер отец в больнице в невминяемом состоянии подписал дарственную на мою мачеху, могу ли я оспорить права на наследство?

Я являюсь собственником одной комнаты в трехкомнатной квартире. В настоящее время нахожусь в МЛС. Год назад по просьбе жены написал дарственную на половину принадлежащей мне площади на жену и старшего совершеннолетнего сына. Могу ли я опротестовать эту дарственную, мотивируя это тем, что за этот год жена не оформила документы в ЖЭУ на свою долю, и все счета приходят на меня. Суд присудил мне их оплатить. В этой комнате еще прописан мой младший несовершеннолетний сын. Могу ли я, если опротестую дарственную, продать эту комнату? Спасибо заранее.

У мужа умер отец. Его отец написал на свою жену (в браке года 2)дарственную в декабре 2018, а умер 26 января 2019. Отец болел раком. Жена даже не была прописана в этой квартире, а прописалась после смерти. Может мой муж оспорить дарственную в суде.

Можно ли оспорить дарственную?

7 лет назад отец женился, и находясь в браке написал дарственную на дом на супругу, в свою очередь его супруга написала дарственную на подареный ей дом на своего сына, 4 месяца назад его супруга умерла, может ли он отменить свою дарственную если имущество передарено. За пол года до написания дарственной отец попал в больницу с тяжолой черепномозговой травмой. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец в нетрезвом состоянии подписал дарственную на дом своему сыну, который воспользовался его состоянием и подсунул ему этот документ на подпись, не объяснив подробно, чего лишается отец. Можно ли отсудить назад дом?

Мой отец при жизни получил в наследство от своей матери дом. Это май 2012 года. Уже к этому времени он был болен - перенес инсульт и тяжелейшую операцию. Он был пьющим человеком. И даже после болезни не лечился и продолжал пить. На момент оформления наследства он около года как женился. 7 мая этого года он умер, и после его смерти оказалось, что дом он по дарственной оформил на свою жену. Мы с братом уверены, что под давлением и под влиянием алкоголя только он мог подписать какие то документы. Подскажите, можно и оспорить эту дарственную через суд, можно ли признать действия человека с хронической алкогольной зависимостью и после инсульта как не отвечающего за свои поступки.

По наследству досталась комната в коммунальной квартире. При жизни отец, будучи в нетрезвом состоянии, продал 1 кв. м в этой комнате постороннему человеку. Я хочу продать эту комнату, но этот человек просит за принадлежащий ему квадратный метр 15 тысяч долларов. Могу ли я оспорить в суде такой "подарок" неизвестному нам человеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение