Оспорить дарственную - Мой отец подписал документ после инфаркта и инсульта, лишившись сознания

• г. Самара

Мой отец будучи после 3-го инфаркта и инсульта, находясь дома после больницы подписал дарственную на чужого человека, при этом его жену заперли в другой комнате. А отец сказал, что даже не дали ему одеть очки, и подсунули документ быстро! Я являюсь наследницей первой очереди. Могу ли я оспорить дарственную? Отец умер год назад. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ника. оспаривать договор дарения, нужно было сразу (вернее признавать его недействительным. заключенным под угрозой тем более что мать знала об этом), а теперь. поздно что-то делать.

Уважаемая Ника, г.Самара !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2013г

22:32 моск.

Ника!

Прежде всего нужно было в прокуратуру обратиться, хотя и сейчас жена может это сделать.

Вы вправе обратиться к адвокату за устной или письменной консультацией, составлением заявлений в полицию или исков в суд. Необходима помощь - обращайтесь ко мне.