Могу ли я оспорить в суде такой "подарок" неизвестному нам человеку?

• г. Санкт-Петербург

По наследству досталась комната в коммунальной квартире. При жизни отец, будучи в нетрезвом состоянии, продал 1 кв. м в этой комнате постороннему человеку. Я хочу продать эту комнату, но этот человек просит за принадлежащий ему квадратный метр 15 тысяч долларов. Могу ли я оспорить в суде такой "подарок" неизвестному нам человеку?

Ответы на вопрос (1):

Если был совершён договор дарения, а не купли-продажи, то согласно ст.578 ГК РФ в судебном порядке требовать отмены договора дарения даритель или его наследник, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель (его наследник) вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Если в самом договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то дарение также может быть отменено. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Дарение безвозмездная сделка, поэтому если есть доказательства уплаты денег, то в пределах срока исковой давности (ст.181 ГК РФ - три года) можно признать сделку ничтожной по ст.168 ГК РФ. Любая сделка, в том числе и договор купли-продажи (если доля комнаты была продана, а не подарена) в пределах срока давности (ст.181 ГК РФ) может быть признана недействительной в том случае, если посмертная судебно-психиатрическая экспертиза установит, что в момент её подписания Ваш отец по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить (ст.177 ГК РФ) или совершил сделку под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, если с момента, когда оно отпало не прошло года (ст.178 ГК РФ), либо если сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также если совершена сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка)-ст.179 ГК РФ. Если был осуществлён договор купли-продажи, то необходимо проверить было ли соблюдено право преимущественной покупки, которым обладал сособственник квартиры (собственник другой комнаты) - ст.250 ГК РФ, который вправе требовать перевода прав покупателя на себя, поскольку при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Если в иске о признании договора недействительным будет отказано, либо Вы решите, что для его предъявления у Вас недостаточно доказательств, то после регистрации Вашего права собственности на долю комнаты в соответствии со ст.252 ГК РФ Вы можете требовать через суд прекращения права общей долевой собственности на комнату с выплатой ответчику компенсации за его долю по рыночной стоимости, которая будет определена по заключению независимого оценщика или на основании оценочной экспертизы, назначенной судом. Иск будет удовлетворён, если ответчик в указанной комнате не зарегистрирован по месту жительства и у него есть другое жильё, т.к ответчик в таком случае не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.