Возможно ли оспорить права на наследство, если отец, находясь в невменяемом состоянии, передал дарственную на мачеху?

• г. Казань

2 года назад умер отец в больнице в невминяемом состоянии подписал дарственную на мою мачеху, могу ли я оспорить права на наследство?

Ответы на вопрос (4):

2 года назад умер отец в больнице в невминяемом состоянии подписал дарственную на мою мачеху, могу ли я оспорить права на наследство?
Оспативать вы можете, но не право на наследство, а договор дарения. Удачи.

Вообще срок исковой давности по недействительным сделкам, составляет год, но можете попробовать оспорить по ее ничтожности.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 171 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 171 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Денис. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным. Соберите мед. документы отца, обращайтесь к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Денис, добрый день! Вы можете в данном случае и исключительно в судебном порядке оспорить данный договор дарения с назначением ряда экспертиз. Вопрос очень сложный и без помощи юриста Вам не обойтись.