Спор о наследовании квартиры - защита прав инвалида

• г. Волгоград

Мать составила завещание по которой квартира переходит ее дочери.

Сына туда не вписала, он инвалид, захотел себе обязательную долю.

По идее она должна быть 1/4 от квартиры? Половину той доли, что должна была ему достаться в случае отсутствия завещания

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Совершенно верно. По закону обязательная доля должна быть не меньше половины той доли, которую наследники получили бы по закону, если бы не было завещания.

Здравствуйте. Да всё верно - он имеет право на 1/4

Надо было дарением оформлять

Да, если наследников по закону двое - то 1/4.

В соответствии с п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Так вот, поскольку сын является нетрудоспособным, он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Размер его доли составит, если наследника только два, 1/4 доли в праве собственности на жилое помещение, и иное имущество, входящее в наследственную массу.

Если наследников больше, соответственно уменьшается и размер обязательной доли.

С уважением, Соков Д. А.

Обязательная часть имущества, которая причитается сыну несмотря на завещание, равна одной четвертой доли — половине от доли по закону.

Если наследство состоит из жилья, в котором наследник по завещанию жил при жизни наследодателя, а обязательный наследник нет, суд может уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ней. п. 4 ст. 1149 ГК РФ. Удачи