Как организация нарушила закон, уволив работника до получения заявления на увольнение

• г. Омск

Муж проработал на севере вахтовым методом с сентября 2021 года по январь 2024, уволился. Заявление на увольнение отправил письмом 1 класса и фото письма. Но дело в том, что письмо организация ещё не получила, но мужа уже уволили. И проработав в организации два года при зарплате 140000-170000 ему выплатили расчетные всего 5000. Правильно ли поступает организация?

Ответы на вопрос (7):

Незаконно. Обратитесь в инспекцию труда в суд с иском

Приказ об увольнении он подписал?

Приказ на увольнение лично не подписывал, но уволиться решил сам по собственному желанию. Организация ещё письмо не получила.

С чего тогда вы взяли что его уволили?

Ему пришли расчетные в сумме 5000. И на госуслугах в электронной трудовой стоит, что его уволили.

Ну тогда пусть в суд обращается и жалуется в трудовую инспекцию

Жанна Анатольевна, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"