Как защитить свою частную жизнь - законность съемки бывшим мужем и возможность подачи жалобы

• г. Саранск

Бывший муж приходит к ребенку по решению суда. Снимает на видео происходящее, тем самым собирая материал для суда. Я не разрешаю снимать. Это моя частная собственность. Законна ли его съёмка? Если нет, куда подавать жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для разрешения данного вопроса необходимо обратиться к законодательным актам Российской Федерации. В соответствии с статей 23 Конституции РФ и 138 Гражданского кодекса РФ каждый гражданин имеет право на неприкосновенность своей частной жизни и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Соответственно, без наличия согласия снимаемого лица на запись видео-и аудиоматериала это действие является незаконным.

С, уважением

Без вашего согласия съемка незаконна, обращайтесь в органы опеки по месту регистрации.

Удачи.

Незаконна съемка, если запрещаете. В полицию подайте заявление по ст. 137 УК РФ.