Бывший муж без согласия снимает видео в отношении меня - как обезопасить себя и привлечь его к ответственности?

• г. Екатеринбург

Ситуация: бывший муж, разведены 5 лет назад, несколько раз подъезжал ко мне на улице, оскорблял, и самое главное всё это снимал на свой телефон, то есть постоянно у него видео съемка в отношении меня, не знаю зачем. Согласия на съемку нет (то есть телефон к лицу мне толкает и снимает видео), это ведь вмешательство в мою личную жизнь, тем более я являюсь федеральным государственным служащим. Можно ли как-то привлечь к ответственности за это бывшего мужа? Имеет ли право он так набрасываться на меня с камерой телефона и снимать?

Ответы на вопрос (1):

Можно ли как-то привлечь к ответственности за это бывшего мужа?[quote][/quote]

Уголовной ответственности здесь нет Если ваш муж начал распространять это видео то подавайте в суд иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда статьи 151 и 152 ГК РФ.