Обязан ли завхоз в школе проходить психиатрическое освидетельствование?

• г. Видное

Ответы на вопрос (3):

ВСЕ его проходят при работе с детьми, и завхоз в том числе.

Это в связи с чем? Кто попросил?

С уважением.

Нет, не обязан.

Приказом Министерства здравоохранения № 342 н от 20.05.2022 г. утверждены виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование (приложение №2 к приказу).

Среди них в пункте 8 -

Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Она отличается от просто "работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность". Поэтому не все работники образовательных организаций подлежат психиатрическому освидетельствованию.

Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, включены в раздел I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций. Утв. постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225.

Только работникам, должности которых включены этот раздел, такое освидетельствование необходимо. Должности завхоза в этом перечне нет.

Деятельность завхоза не является педагогической