Борьба за алименты - возможно ли пересмотреть сумму и лишить отца родительских прав?

• г. Краснодар

В разводе с 2013 года. Ребенок 2012 гр. До 2014 года муж переводил помощь ребенку самостоятельно, в размере 3000 р. В 2014 году ребенку нужно было идти в садик и я просила бывшего мужа (есть свидетели) добавить к этой сумме 1200 на садик, я была не совершеннолетняя и еще не работала. Отказал. Я подала на алименты. Один раз пришла нормальная сумма, а со следующего месяца он перешел на серую зп и стала приходить 1093₽. Приходили примерно до 2017 года. В 2017 году что то произошло с моим банком, необходимо было сменить счета, было муторно, а я была после операции со швами. Я приехала в родной город, и написала заявление о возврате исполнительного листа. Алименты отозвали и мы не общались до 2023 года. Ребенок стал задавать вопросы, я спрашивала о том, не хотят ли родственники по папе пообщаться с дочерью, получила отказ. Перед Новым годом стал по-немногу общаться, даже перевел ей 5000 на подарок. Сейчас снова война. Вопрос следующий, могу ли я на основании свидетельских показаний событий 2014 года (что я просила финансово поддерживать, после того отказа я из-за своей гордости не просила больше у него), и других, взыскать алименты за последние три года, потребовать проверку доходов 2014-2017 гг и пересчет алиментов? И в идеале лишить его родительских прав, но то что он перевел 5000 перед Новым годом, не даст мне это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Татьяна!

Да, разумеется Вы имеете права и на перерасчет, так же привести доводы для назначения проверки - этим все уполномочены заниматься приставы. Так же основания подать в суд на лишение род. прав так же имеете и платеж в размере 5000 как разовые акций не имеют веского основания для отказа.

Спасибо!

Добрый день. Исполнительный документ направляйте в ФССП, указывайте на оплату в 5 тыс, пристав задолженность рассчитает ему за 3 года. Относительно лишения родительских прав за неуплату алиментов это не возможно. Возбуждение исполнительного производства чревато ему арестом денег, иного имущества, также административной ответственностью и как следствие уголовной. Если любитель отдыха заграницей этого права так же лишиться. Если возникнут сложности по исполнению обращайтесь, разберемся!