Какие права имеет вышедший участник ООО на наследственную прибыль?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли наследник взыскать с ООО прибыль, являющуюся наследством?

Единственный учредитель и участник ООО, являющийся его директором, умер в мае 2021 года. В наследство вступили 3 наследника - его дети от разных браков.

Наследники стали участниками общества с 11.11.2021. Согласно Уставу ООО доли в уставном капитале переходят к наследникам учредителя в соответствии с законодательством. 24.12.2021 г. на внеочередном собрании, в части вопроса о распределении прибыли прошлых лет, большинством - 2/3 голосов, проголосовали против распределения прибыли прошлых лет. 28.12.2021 года один участник вышел из ООО. Вправе ли вышедший участник требовать у ООО прибыль (в размере своей доли в наследстве) за периоды - с 01.01.21 г. по 08.05.21 г. (с начала года до даты смерти наследодателя), с 09.05.21 г. по 10.11.21 г. (6-месячный период для вступления в наследство) и с 11.11.21 г. по 31.12.21 (до выхода из ООО) как свою долю наследственного имущества или решение общего собрания участников общества против распределения прибыли не позволяет ему это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

В статье 32 данного закона сказано:

1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным..

Наследники стали участниками ООО и имеют точно такие же права и обязанности как и остальные участники ООО. То что наследники стали участниками ООО, через вступление в наследство не дает наследникам каких то дополнительных прав и привилегий

Коль общее собрание является высшим органом Общества, то решения общего собрания являются обязательными для всех участников ООО. Поэтому решение общего собрания участников общества против распределения прибыли не позволяет данному наследнику требовать выплаты прибыли

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном случае в целом вмслучае смерти одного из участников ООО его доля переходит к наследникам по закону либо наследникам по завещанию, при наличии такого завещания.

И в Федеральном законе от 8 марта 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не предусмотрено какого-либо порядка действия Общества в случае смерти его участника.

Вместе с тем необходимо учитывать, что доля умершего участника не учитывается при определении кворума для принятия решений по вопросам повестки дня общего собрания, а решения, принятые на общем собрании остальными участниками, не признаются недействительными, если кто-либо из участников на момент проведения общего собрания выразил несогласие на переход доли к наследнику.

Таким образом, если действующим на дату смерти участника Уставом предусмотрена необходимость получения согласия всех участников общества или высшего органа общества – общего собрания участников общества, то при отказе в принятии наследников умершего в состав участников ООО, остальные участники могут созывать и проводить общие собрания по всем вопросам деятельности общества при соблюдении кворума.

При этом участникам общества не стоит забывать о том, что действительная стоимость доли рассчитывается на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества (п. 5 ст. 23 Закона об ООО), а также судебной практикой.

Что касается вправе ли вышедший участник требовать у ООО прибыль в размере своей доли в наследстве, то он может потребовать но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ, ст.154 АПКРФ).

Здесь очень много спорных моментов, все охватить не предоставляется возможным.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Владимир, наследник имеет полное право взыскать с ООО прибыль, являющуюся наследством. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п 4 ст 1152 ГК РФ).

Здравствуйте. Не может. Участник может только требовать перераспределение дивидендов согласно своей доли. При выходе, если участник не требовал перераспределение ничего не получит. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества. Вы определитесь чего хотите? Распределения прибыли или оплату доли в уставном капитале. Необходимо смотреть условия выхода участника из ООО. (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

Здравствуйте!

Вышедший участник вправе требовать свою долю в прибыли за периоды, когда он был участником ООО (с 11.11.2021 г. по 28.12.2021 г.). Поскольку решение общего собрания участников от 24.12.2021 г. против распределения прибыли применяется только к прибыли прошлых лет, вышедший участник имеет право на получение своей доли в наследственном имуществе за указанные периоды. Однако, в ситуации, когда имущество составляет не только наследственное имущество, а также вклады и имущество, приобретенное в период его участия в ООО, все это будет учитываться при определении его доли в прибыли.

Источник - статья 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте по вашему вопросу отвечаем, что в соответствии с действующим законодательством участник Общества с ограниченной ответственностью если он уже из него вышел может требовать прибыль за те периоды, соответственно когда он им являлся. Но так, как высшим органом Общества с ограниченной ответственност является общее собрание участников, то, поскольку общим собранием принято решение голосованием против распределения прибыли он не может на неё претендовать.

См

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Ст.28, 32

Здравствуйте, Владимир! Да, может, но за период, в течение которого был учредителем, т.к. данное право требования входит в наследственную массу согласно статье 1112 ГК РФ, в силу которой в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. После выхода из уставного капитала общества права на получение доли прибыли у него нет.