Уволенные работники социального центра обратились за помощью к губернатору - как восстановить свои права?
₽ VIP

• г. Тулун

Пишу по просьбе знакомых. Много лет они работали в социальном реабилитационном центре для несовершеннолетних, который находился в трех-четырех километрах от небольшой станции Будагово, находящейся в километрах тридцати от районного центра Тулуна. Жили они там еще до образования данного центра. Работников в общей сложности было около 50 человек.

19 ноября 2012 года им объявили, что центр переименован и будет переведен в город Тулун. Работникам настойчиво «предложили» подписать согласие на переезд, не предлагая им никакого жилья и никакого транспорта для поездок на работу. То есть люди рано утром должны были своим ходом добираться сначала до станции, а потом на электричке до города. Не считая времени, ежедневно они должны будут тратить около 100 рублей на дорогу + 100-150 рублей на еду. Если учесть, что большинство из них получает 5 – 6 тысяч, то только треть зарплаты им будет оставаться. Естественно, что около 40 человек на это не согласились. Их заставили подписать это «несогласие» и на его основе 29 декабря 2012 года уволили по статья 77 часть 1 п.9.

Но сразу после 19 ноября работники обратились в администрацию губернатора. Оттуда им пришел ответ (еще до увольнения работников), что учреждение было (оказывается!) переименовано еще 24 сентября, а работников, которые не согласны ездить за свой счет так далеко, администрация центра должна сократить (а не уволить).

Наш вопрос: Что необходимо сейчас сделать работникам, чтобы восстановить свои права?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, ваш вопрос не простой, и требует изучения многочисленных документов, но несмотря на это предлагаю следующее;

1. написать коллективную жалобу в трудовю инспекцию и приложить подтверждающие документы,

2. написать жалобу в прокуратуру на действия и бездействия центра. Можно также прилажить письмо администрации.

3. Если все сказанное вами выше будет подтверждено, то прокуратура и трудовая инспекция вынесут свои акты, в которых обяжут ....., это самое простое на сегодня.

4. Нанять адвоката. Удачи.

Здравствуйте, в вашем случае необходимо написать жалобу в прокуратуру и указать нарушения со стороны работодателя, а также одновременно можете обратиться в суд, чтобы не пропустить трехмесячный срок для разрешения трудовых споров. Для составления жалобы обратитесь к грамотному юристу.

Здравствуйте, в самом деле сразу разобраться с данным вопросом не получиться, нужно изучать приказы, документы. Порядок увольнения, а также оснований. Если желаете оспорить, то со сроками лучше не тянуть, так как можете их пропустить.

Работникам необходимо в течение одного месяца со дня увольнения обратиться в суд за восстановлением на работе и взысканием заработной платы за время вынужденного прогула. Обращение в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру, скорее всего, ничего не даст - ГИТ пришлет отписку, а Прокуратура, в свою очередь, будет обязана переслать заявление работников в ГИТ, при этом срок для обращения в суд будет пропущен, однако обращение в гос.органы не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока в суде. В эти органы можно обратиться параллельно обращению в суд.

Переименование организации в Вашем случае - это структурная реорганизация, в связи с чем, согласно ст.74 ТК РФ, об этом работников были обязаны письменно уведомить не менее чем за два месяца.

Все таки рекомендую работникам обратиться к юристу, поскольку представлять свои интересы самим в суде им будет сложно.