Отменят ли судебные приказы на всех собственников, если только один подаёт на отмену судебного приказа? Счёт единый

• г. Сыктывкар

Отменят ли судебные приказы на всех собственников, если только один подаёт на отмену судебного приказа? Счёт единый

Ответы на вопрос (5):

При вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за коммунальные услуги в отношении солидарных должников, если хотя бы от одного из них поступят возражения против исполнения такого судебного приказа, судебный приказ подлежит отмене полностью в отношении всех указанных в нем должников.

Здравствуйте. Конечно же, нет, если было несколько судебных приказов. В указанной Вами ситуации - не отменят другие судебные приказы. То обстоятельство, что "счет единый", не имеет принципиального значения. В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ. Это предусмотрено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве". Т.е. соответственно, в отношении каждого судебного приказа должно поступить отдельное возражение в порядке ст. 129 ГПК РФ от того лица, в отношении которого данный судебный приказ был вынесен.

Уточните, СП выносился в отношении каждого сособственника?

Можно одному отменить

Любой может подать, кто указан в судебном приказе