Получила орден мужества посмертно за погибшего мужа, через сколько должны прийти деньги?

• г. Ставрополь

Получила орден мужества посмертно за погибшего мужа, через сколько должны прийти деньги?

Ответы на вопрос (1):

В Президентском Указе № 1099 установлено, что награждение орденом Мужества может производиться посмертно.

В таком случае платежи будут перечислены наследниками погибшего (ФЗ № 306 от 07.11.2011). В их число входят родители, супруги, иждивенцы. Суммы делятся поровну между всеми обратившимися.

Родственникам выплатят денежное довольствие за месяц, в котором погиб их близкий человек. Также они получат единовременное денежное поощрение в размере 5 окладов и 5 доплат за воинское звание.

Каких-то особых льгот за орден Мужества (посмертно) для членов семьи не предусмотрено.

Не стоит забывать о том, что на федеральном и региональном уровнях семьям погибших в СВО военнослужащих оказывается всемерная помощь и поддержка, независимо от наличия у них наград.

Родственники могут получать единовременную материальную компенсацию, страховку, ежемесячные платежи, пенсию по случаю потери кормильца.

В Приморском крае на региональном уровне установлены льготы и выплаты семьям погибших земляков. Близкие имеют право на:

получение 1 000 000 рублей от губернатора;

ежегодную компенсацию от 10 до 18 тысяч руб.;

закрытие кредитов и военной ипотеки военнослужащего;

субсидию на услуги ЖКХ;

санаторно-курортное лечение.

Награда, полученная членами семьи, всегда будет напоминать о погибшем солдате и его подвиге.