Погиб сын МОРПЕХ у матери... получил орден мужества посмертно.. выплаты мать будет получать какие то за орден мужества?

• г. Вагай

Погиб сын МОРПЕХ у матери... получил орден мужества посмертно.. выплаты мать будет получать какие то за орден мужества?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, к сожалению, если человек был награжден орденом Мужества посмертно, члены его семьи не могут претендовать ни на какие льготы.

Если гражданину присуждается награда посмертно, то близким родственникам полагаются соответствующие льготы:

- предоставляется возможность получения жилья, если будет доказан факт того, что семья погибшего непосредственно в нем нуждается;

- родителям награжденного посмертно государство дает право на оказание внеочередного медицинского и социального обслуживания;

- семье погибшего предоставляется право на бесплатный поезд к могиле награжденного с обратным билетом, выдаваемым раз в год ежегодно.

Вопросы получения отдельных льгот следует прояснять в социальных службах по месту регистрации, поскольку подобные привилегии не предоставляются в отдельных субъектах России из-за нехватки бюджетных средств.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.