Спор о начислении пенсии - как доказать неучтенные годы работы и образования?

• г. Москва

Можно ли подать в суд, если отказано в начислении пенсии по старости в связи с нехваткой трудового стажа, не учтены годы работы в Украине с 1991 года. Пенсию должны были начислить в феврале 2022 года. Заявление на оформление пенсии было подано в апреле 2023 года. Пенсию сначала насчитали за апрель, май, июнь, начисления были на Госуслугах, но на карту она не пришла. Потом пришёл отказ.

Должны ли в стаж засчитать годы учёбы в институте?

Ответы на вопрос (1):

Можете, конечно, подать в суд.

Годы учебы могут быть учтены в стаж.