Возможно ли оплатить юридическое сопровождение для бюджетного образовательного учреждения из внебюджетных средств?

• г. Москва

Вопрос следующего характера, может ли бюджетное образовательное учреждение (школа) оплатить из внебюджетных средств услуги юриста (представление интересов в суде), судебное разбирательство касается репутации школы (клевета на действия директора школы).

Могут ли входить юридическое сопровождение школы в представительские расходы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это возможно.

Можно привлечь юриста, если нет штатного

Да, могут входить.

Ольга Александровна, добрый день. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные любым юридическим лицом являются судебными расходами и суд обязан их взыскать с проигравшей стороны. Причем, это не зависит от наличия или отсутствия штатных юристов. Даже если есть целый юридический отдел или служба, можно нанимать другого юриста и взыскивать расходы на его услуги по итогам судебного рассмотрения дела. А юротдел может своими повседневными делами заниматься.