Как быстро получить северную надбавку после устройства на работу в МВД в Республике Хакасия?

• г. Абакан

Родился и живу в Республике Хакасия, возраст 22 года, устроился на работу в МВД, через какое время мне положена северная надбавка? По общему правилу через год, но у меня возраст до 30 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Кирилл!

Процентная надбавка (северная надбавка, «полярка») — это надбавка за стаж работникам Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Если совсем грубо, за каждые полгода работы к зарплате добавляется от 10 до 20 %, пока надбавка не вырастет до регионального предела. Основание — ст. 317 ТК РФ, ст. 11 Закона № 4520-1. До 2005 года действовала так называемая молодежная северная надбавка.

Районный коэффициент — это надбавка работникам Крайнего Севера, приравненных к ним местностям и других городов России с плохим климатом. Надбавка не зависит от стажа и положена работнику с первого дня работы. Коэффициент в каждом городе свой — от 1,1 до 2, чем хуже климат, тем он выше. Есть города, где надбавка положена вообще всем работникам, а есть где только работникам из отдельных отраслей.

И еще новое в законе

В 2024 году действует перечень районов КС и приравненных местностей, утвержденный постановлением Правительства № 1946 от 16.11.21. Минтруд предлагает внести изменения, но не в перечень районов, а в порядок начисления надбавки. Каждому работнику надбавка устанавливается индивидуально в зависимости от его возраста и стажа работы в северном регионе. Для молодых специалистов установлены особые условия, а процентная надбавка увеличивается ускоренными темпами.

Обращайтесь в отдел кадров, может им необходимо предъявления каких либо дополнительных документов. Хотя может это их заморочки, что бы меньше платить

Родившимся и проживающим в данных районах эта надбавка устанавливается сразу максимальная