Продать или подарить квартиру - как выбрать оптимальное решение в сложной ситуации семейного жилья и доходов

• г. Челябинск

Полная семья есть трое деток, пособие на них не получаем, так как не проходим по квадратуре, у нас получается 28,5 м 2 на каждого, а должно быть 24. Есть три квартиры в собственности (33 м 2, 42 м 2 и 54 м 2) и доля в квартире. Квартиры не сдаём, дохода с них никакого не имеем, в одной живёт бабушка родная, в другой отчим, в третьей мы семьёй и там где доля живёт мама мужа. Хотим одну из квартир или подарить или продать маме мужа. Как лучше поступить в данной ситуации? Доход официальный небольшой, муж ухаживает за бабушкой, это официально оформлено, бабушка за это получает даже какое-то пособие небольшое. Продать или подарить одну из квартир? Будут ли облагаться налогом? Будет ли учитываться в доход если продадим? Жильё в собственности более 3-х лет.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае, при продаже будет учтено как доход. А при дарении, как умышленное ухудшение жилищных условий.

Направление мыслей верное.

1. Чтобы вписаться в требования Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 по квадратуре нужно избавиться от одной из квартир.

2. Продать или подарить - это вам решать.

Целесообразнее подарить, поскольку доход от продажи войдет в расчет среднедушевого дохода семьи и есть риск его превышения.

Удачи.