Можно ли при закрытии группы детского сада на карантин воспитателю оплачивать полный рабочий день

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли при закрытии группы детского сада на карантин воспитателю оплачивать полный рабочий день

Ответы на вопрос (2):

Ну если он при этом находится на рабочем месте - да.

1. Оплата полного рабочего дня: Воспитатель может получать оплату за полный рабочий день, даже если группа детского сада закрыта на карантин. Это может быть обусловлено тем, что воспитатель все равно должен быть доступен для работы, например, для удаленного обучения или подготовки материалов для детей.

2. Оплата частичного рабочего дня: Воспитатель может получать оплату только за отработанное время или за выполнение определенных задач, связанных с работой на удаленном режиме. В этом случае, оплата может быть пропорциональной количеству отработанных часов или выполненных задач.

Периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в отдельных классах (группах) либо в целом по организации по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических работников и иных работников (пункт 5.1 Приложения, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 11.05.2016 № 536).

В эти периоды работники привлекаются к другой педагогической работе, как в каникулярное время (п. 5.2). Соответственно, оплата труда производится в полном объеме в соответствии с условиями трудовых договоров.

В отношении младших воспитателей данный пункт не применяется, так как они не являются педагогическими работниками. Их необходимо освободить от работы на период закрытия группы на карантин в ДОУ.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

ПРИКАЗ от 11 мая 2016 года N 536 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

V. Режим рабочего времени педагогических работников и иных работников в периоды отмены (приостановки) для обучающихся занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, по присмотру и уходу за детьми) по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям

5.1. Периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в отдельных классах (группах) либо в целом по организации по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических работников и иных работников.

5.2. В периоды, указанные в пункте 5.1 настоящих Особенностей, педагогические работники и иные работники привлекаются к выполнению работ в порядке и на условиях, предусмотренных для режима рабочего времени работников организации в каникулярное время.

Таким образом, если в связи с вспышкой вирусной инфекции в образовательной организации занятия не проводятся, работники учреждения не освобождены от обязанности находиться на рабочих местах, работодатель обязан оплатить указанный период исходя из заработной платы, предусмотренной при тарификации, так как отмена учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим основаниям, является рабочим временем для педагогических работников и других работников, что указывает на факт отсутствия простоя.