Ветеран труда с медалью за вклад в развитие местного самоуправления и 40-летним стажем
199₽ VIP

• г. Владивосток

Имею медаль " за вклад в развитие местного самоуправления". Общий стаж работы более 40 лет. могу ли оформить звание " Ветеран труда" ?

Ответы на вопрос (9):

Да, можете претендовать на получение звания, ветеран труда.

Это типа на ходу придумали? А НПА? А условия?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, да имеете.

Смотрите:

Согласно новой редакции Закона № 5-ФЗ «О ветеранах», введенной в действие с 1 июля 2016 года статьей 3 Федерального закона № 388-ФЗ, ветеранами труда являются:

граждане, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу)

не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и

имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или

выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, законодатели значительно увеличили срок трудового (страхового) стажа, необходимого для присвоения звания «Ветеран труда», который с 01.07.2016 составил не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

До принятия Федерального закона № 388-ФЗ право на присвоение звания «Ветеран труда» имели граждане, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие продолжительность страхового стажа не менее 7 лет.

Но это еще не все. Также Федеральным законом 388-ФЗ введено требование к наличию у заявителя на звание «Ветеран труда», помимо ведомственного знака отличия за заслуги в труде (службе) продолжительной работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли) экономики.

При этом, что уже неплохо, Федеральным законом 388-ФЗ установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 награждены ведомственными знаками отличия в труде,

сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Таким образом, требование к наличию продолжительной работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли) экономики распространяется на граждан, награжденных ведомственными знаками отличия в труде с 01.07.2016.

Новые требования к порядку учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда"

Пункт 4 абзац «б» статьи 3 Федерального закона 388-ФЗ дополнил также Закон "О ветеранах" пунктом 1.1., уточняющим порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда".

В соответствии с этим уточнением:

порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда" федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации;

порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Итак, мы определились с новыми требованиями к стажу для получения звания "Ветеран труда" и новыми требованиями к порядку учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда".

Фантазии или пурга? А где награды? Я про госнаграды у автора вопроса!

Ведомственными знаками отличия, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда», являются: нагрудный знак «Почетный сотрудник Федеральной службы охраны Российской Федерации»; нагрудный знак «За честь и достоинство в службе Отечеству»; нагрудный знак «25 лет безупречной службы»; медаль «За отличие в военной службе» II или I степени; медаль «За отличие в труде».

Медаль «За вклад в развитие местного самоуправления» является общественной наградой Российской Муниципальной Академии - то есть это типа значок для своих, ни разу не госнаграда.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 7. Ветераны труда

...

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Региональный закон откройте -

Закон Приморского края от 29.12.2004 N 206-КЗ

(ред. от 11.10.2022)

"О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края"

не получится у Вас получить зевание ветеран труда - но при желании уточните у губернатора Приморского края.

Добрый вечер, Анатолий.

1)Согласно новой редакции Закона № 5-ФЗ «О ветеранах», введенной в действие с 1 июля 2016 года статьей 3 Федерального закона № 388-ФЗ, ветеранами труда являются:

граждане, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу)

не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и

имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или

выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2)Таким образом, законодатели значительно увеличили срок трудового (страхового) стажа, необходимого для присвоения звания «Ветеран труда», который с 01.07.2016 составил не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

3)До принятия Федерального закона № 388-ФЗ право на присвоение звания «Ветеран труда» имели граждане, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие продолжительность страхового стажа не менее 7 лет.

4)Но это еще не все. Также Федеральным законом 388-ФЗ введено требование к наличию у заявителя на звание «Ветеран труда», помимо ведомственного знака отличия за заслуги в труде (службе) продолжительной работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли) экономики.

5)При этом, что уже неплохо, Федеральным законом 388-ФЗ установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 награждены ведомственными знаками отличия в труде,

сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

6)Таким образом, требование к наличию продолжительной работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли) экономики распространяется на граждан, награжденных ведомственными знаками отличия в труде с 01.07.2016.

7)Новые требования к порядку учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда"

Пункт 4 абзац «б» статьи 3 Федерального закона 388-ФЗ дополнил также Закон "О ветеранах" пунктом 1.1., уточняющим порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда".

8)В соответствии с этим уточнением:

порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда" федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации;

порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

9)Итак, мы определились с новыми требованиями к стажу для получения звания "Ветеран труда" и новыми требованиями к порядку учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда".

10)так что вы имеете полное право на получение данного звания.

Здравствуйте, Анатолий Михайлович! Увы не, т.к. в законе речь о медалях СССР или Российской Федерации, а у Вас судя по всему региональная награда. Закон Приморского края от 29.12.2004 N 206-КЗ не предусматривает в данном случае присвоения звания ветерана труда. Согласно ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах":

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Анатолий Михайлович!

К сожалению нет.

1. Медаль «За вклад в развитие местного самоуправления» является общественной наградой Российской Муниципальной Академии. Она учреждается решением президиума Академии с целью поощрения граждан, вносящих вклад в развитие и становление местного самоуправления.

2. Согласно ст. 3 Закона Приморского края от 29.12.2004 N 206-КЗ (ред. от 11.10.2022) "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края" (принят Законодательным Собранием Приморского края 22.12.2004),

Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации либо

удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде

(службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и

имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

С Уважением!