Как оформить согласие на сопровождение несовершеннолетних детей, если родители в разных городах
796₽ VIP

• г. Тверь

Как оформить согласие на сопровождение несовершеннолетних детей, если родители в разных городах

Ответы на вопрос (16):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Согласно данной статьи родители являются законными представителями своих детей. И в принципе достаточно оформить согласие у нотариуса одним родителем. В законодательстве РФ нигде не сказано, что такое согласие обязательно должно быть получено от обоих родителей

Статья 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ требует нотариально удостоверенного согласия только одного из родителей (любого). При поездке по территории РФ согласие в простой птсьменной форме, хотя и оно законом при поездке внутри страны не предусмотрено.

Нотариусы сейчас оказывают услугу по дистанционной передаче подобных согласий. В просторечье и СМИ это получило название "нотариальная телепортация". Т.е. родитель, который хочет выдать согласие (или гражданин, желающий выдать какую-то доверенность на что-то другое) человеку в другом городе, идет в своем городе к нотариусу и просит его оформить согласие и передать это согласие нотариусу в городе нахождения получателя согласия.

Соответственно, получатель согласия потом просто идет к нотариусу по месту своего жительства и забирает распечатанный электронный образ согласия, удостоверенный нотариусом.

Согласно "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023):

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.

Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Требования к формату электронного документа устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Статья 103.9. Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу

Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу означает подтверждение тождественности содержания представленного нотариусу электронного документа содержанию изготовленного нотариусом документа на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет ту же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью. Квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходит документ, должна быть проверена и подтверждена ее принадлежность заявителю в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Для путешествий по территории РФ никаких письменных согласий родителей на сопровождение детей другими взрослыми лицами законами не предусмотрено.

Оформление согласия на поездку (сопровождение в поездке) несовершеннолетнего лица по территории Российской Федерации не является обязательным.

При намерении законных представителей оформить рассматриваемое согласие оно может быть составлено в простой письменной форме. Для проверки достоверности такого документа в нем можно просто указать телефон подписавшего его родителя.

В этот же документ можно заранее включить согласие на медицинское вмешательство в случае возникновения такой необходимости в поездке.

По желанию согласие может быть удостоверено нотариально по аналогии с согласием на выезд несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации. При этом сведения о лице, сопровождающем ребенка в поездке, включаются в согласие по желанию законных представителей ребенка. Отсутствие в согласии таких данных не может повлечь его недействительность.

Обязательная нотариальная форма установлена только для согласия, оформляемого законными представителями на выезд несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации (статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Для иных волеизъявлений законных представителей, касающихся находящихся на их попечении несовершеннолетних детей, обязательная нотариальная форма не предусмотрена.

Данные документы могут быть оформлены нотариусом по просьбе законных представителей несовершеннолетних лиц, если это не противоречит действующему законодательству (статья 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате е от 11 февраля 1993 г. N 4462-I ).

В письме Федеральной нотариальной палаты от 27.12.2012 N 2782/06-12 указано, что действующее законодательство не раскрывает понятие "сопровождение ребенка", а также не содержит объема прав и обязанностей сопровождающего лица. Между тем необходимо учитывать, что по российскому законодательству несовершеннолетний гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме, как правило, не может отвечать даже за свои действия. Учитывая это, представляется, что лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста, не может сопровождать несовершеннолетнего ребенка, поскольку эти несовершеннолетние граждане имеют одинаковый правовой статус (статьи 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации). Следует полагать, что согласие законных представителей на поездку несовершеннолетнего ребенка по территории России в сопровождении другого несовершеннолетнего ребенка (в том числе родственника - брата или сестры) не согласуется с положениями Семейного кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 63), возлагающими на законных представителей заботу о детях и ответственность за их жизнь и здоровье.

В отношении согласий на посещение детьми медицинских организаций и выполнение медицинских вмешательств представляется возможным отметить следующее.

Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (пункт 5 статьи 2) медицинское вмешательство определяется как выполняемое медицинским работником обследование пациента и (или) медицинские манипуляции по отношению к пациенту в лечебных, диагностических или профилактических целях. Таким образом, практически любое посещение медицинской организации может повлечь выполнение определенных медицинских вмешательств.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, выдаваемое на основании предоставленной медицинским работником информации о целях и методах оказания медицинской помощи, о связанном с этим риске и возможных последствиях (часть 1, 7 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Таким образом, Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" для выполнения медицинского вмешательства предусмотрено оформление документа, представляющего собой согласие.

В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (часть 2 статьи 20) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство несовершеннолетнему лицу дает один из его родителей или иной законный представитель. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право самостоятельно давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от такого вмешательства (часть 2 статьи 54 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

ссылка на письмо Подробнее ➤

Для составления согласия необходимо определить, в каком месте проживает ребенок и какие родители будут с ним связываться. В случае, когда родители проживают в разных регионах РФ, необходимо указывать полное наименование (расположение) органа опеки и попечительства, которому будет предоставлено согласие на выполнение данных действий. Указывать необходимо именно региональный орган опеки и попечительства, ответственный за проживание ребенка. Также следует обратить внимание на требования законодательства РФ в отношении совершения сделок и заключения договоров при дистанционном способе подписания, например, через электронную подпись. В законодательстве РФ говорится о том, что оформлять письменное согласие на путешествие ребенка родители должны только тогда, когда совершеннолетний хочет без родителей выехать за границу. Такое согласие оформляется в письменном виде и удостоверяется у нотариуса, все требования прописаны в ст. 20 ФЗ № 114 «О порядке въезда/выезда из РФ».

Добрый вечер, Елена.

1)Согласно пункту 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

2)Законными представителями детей являются их родители, а также усыновители, опекуны или попечители. Они выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами (пункт 1 статьи 64, пункт 1 статьи 137 Семейного кодекса Российской Федерации; пункт 2 статьи 31 Гражданского кодекса Российской Федерации).

3)Следует отметить, что в силу статьи 20 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы Российской Федерации. Для поездок по России оформление такого согласия не требуется.

4)По закону, может дать один родитель согласие и все, если в базе не установлен запрет со стороны второго родителя и все на этом.

Здравствуйте, Елена! Достаточно согласия одного из них, если речь идет о выезде за границу. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если же речь о путешествии в пределах РФ, то такое согласие не требуется. Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусматривает право граждан на свободу передвижения без каких-либо согласий.

Кроме того, это право прописано в статье 27 Конституции РФ:

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Если все же нужно оформить согласие, то каждый из родителей может обратиться к нотариусу в своем городе и удостоверить его согласно требованиям ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Здравствуйте, Елена!

А дети будут путешествовать по РФ или за пределами РФ?

1. Если дети будут путешествовать по РФ, то никакое согласие родителей не требуется. Достаточно с собой иметь свидетельство о рождении или паспорт (в зависимости от возраста).

2. Если дети будут путешествовать за пределами РФ, то достаточно оформить согласие от одного родителя, как правило оформляет тот, с кем ребенок проживает, согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

3. Обратите на ключевую фразу внимание - "ОДНОГО ИЗ законных представителей".

Это значит, что достаточно согласия одного родителя.

Всех благ Вам!

Однако, если у родителей принципиально требуют согласие обоих родителей для сопровождения детей, то каждый из родителей может данное согласие оформить у любого нотариуса в своем городе и направить (предоставить) уже непосредственно в организацию, которая требует данные документы.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Насовсем ясно о каком согласии идет речь. Если нужно согласие на на выезд за границу ребенка необходимо обратиться в нотариальную контору в том месте, где зарегистрирован ребенок или где имеется доверенность на его представителя. Для этого необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие личность и родство с ребенком, а также документы, подтверждающие необходимость выезда.

Статья 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

То что вы проживаете в разных городах не является препятствием для обращения к нотариусу и получения данного согласия согласно:

"Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023):

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.

Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Требования к формату электронного документа устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Статья 103.9. Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу

Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу означает подтверждение тождественности содержания представленного нотариусу электронного документа содержанию изготовленного нотариусом документа на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет ту же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью. Квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходит документ, должна быть проверена и подтверждена ее принадлежность заявителю в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ребенок едет за границу с кем-то кроме родителей, опекунов или усыновителей, то обязательно нужно согласие хотя бы одного родителя.

Если ребенок выезжает за границу России с одним из родителей, согласие второго не требуется.

Статья 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу статьи 20 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы Российской Федерации. Для путешествий внутри страны данное согласие не требуется.