Обязательное согласие родителей на психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа: необходимость и правовые аспекты

• г. Бобров

Вопрос №20599170

Обязательное согласие родителей на психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа: необходимость и правовые аспекты

Вопрос от педагога-психолога колледжа: поступают учиться выпускники школ после 9 класса школ, в основном 15 лет и старше, нужно ли обязательные согласие или отказ их родителей от психолого-педагогического сопровождения на протяжении всех лет обучения в колледже? Или студенты первого курса 15 лет и старше должны давать согласие или отказ от этого, без родителей уже? Имею я право взять согласие только со студента или с родителей 15-летнего обязательно тоже согласие? Правомерно здесь обойтись без родителей?

И если студент 15 лет не согласен на сопровождение психолога в колледже, обязательно ли оформлять отказ? Или просто отсутствие его письменного информированного согласия уже даёт право педагогу-психологу не проводить с ним любые все виды работы? И где взять правильные бланки согласия/отказа.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 43 ФЗ рф об образовании психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Но ведь речь идёт о возрасте 15 лет и на ежегодное социально-психологическое тестирование требуются только согласия от студентов, достигших возраста 15 лет, причём без родителей, это что-нарушение законодательства департаментом образования?