Возможно ли взыскание судебных издержек в рамках процедуры банкротства юридического лица?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли взыскать судебные издержки в данном случае: В рамках процедуры банкротства юр лица КУ подал заявление о признании сделки недействительной и применении последствий недействительность в виде взыскания с ответчика крупной денежной суммы. Суд КУ отказал как первая инстанция так и вторая. Ответчик по обособленному спору для защиты интересов вынужден был оплатить дорогую судебную экспертизу и оплатить услуги адвоката (издержки почти 200 т) С кого взыскиваются в данном случае издержки, если сам должник тоже занял позицию, что заявление КУ необоснованно.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! По данному вопросу существует несколько разъяснений высших судов РФ.

По общему правилу, судебные расходы лиц, в пользу которых был принят судебный акт по соответствующему обособленному спору, подлежат возмещению лицами, не в пользу которых был принят данный судебный акт.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в абз. 4 п. 18 Постановления Пленума от 22 июня 2012 г. № 35 посчитал, что судебные расходы кредитора и иных лиц, в пользу которых был принят судебный акт по соответствующему обособленному спору, не являются текущими платежами и подлежат удовлетворению применительно к п. 3 ст. 137 Закона № 127-ФЗ, поскольку возмещение таких расходов до удовлетворения основных требований кредиторов нарушает интересы других кредиторов и принцип пропорциональности их удовлетворения.

Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 октября 2016 г. № 2326-О, данное законоположение, учитывающее производный характер указанных в нем требований и предусматривающее их удовлетворение после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов, направлено на справедливое распределение среди кредиторов третьей очереди конкурсной массы.

Таким образом, с учетом вышеназванных разъяснений суды исходят из того, что требования о взыскании судебных расходов, понесенных лицом (ами) в рамках обособленных споров, не относятся к текущим и подлежат удовлетворению после погашения "реестровых" требований. На практике это означает, что, хотя у стороны, понесшей такого рода судебные расходы, есть формальное право на их возмещение, судебные расходы таких лиц никогда не будут погашены ввиду недостаточности конкурсной массы.

Здравствуйте, с КУ, так как им было спровоцированно указанное разбирательство, которое по итогу не привело к результату, так пусть и расплачивается за это. Все расходы нужно взыскиваться с этого КУ.

Как следует из положений п.п. 1, 2 ст. 34 Закона № 127-ФЗ, он является одним из лиц, участвующих в деле о банкротстве должника, который вправе самостоятельно совершать любые процессуальные действия.

Причем управляющий и должник выделяются в указанных нормах закона как два самостоятельных лица, участвующих в деле.

Самостоятельная личность должника сохраняет силу применительно к любой процедуре банкротства, включая конкурсное производство, где в качестве его единоличного органа управления выступает уже сам арбитражный управляющий (ст. 129 Закона № 127-ФЗ).

Дело в том, что закон, отстраняя от управления должником его директора в конкурсном производстве (либо во внешнем управлении), продолжает охранять интересы учредителей, которые в любом случае будут самостоятельно определять дальнейшую судьбу своего бизнеса, если платежеспособность должника будет восстановлена.

Именно такой вывод сформулирован в постановлении Президиума ВАС РФ от 18.02.2014 по делу № А 45-22511/2011. Но подобный самостоятельный статус управляющего вовсе не означает, что на него автоматически относятся любые судебные издержки в обособленном споре, где он проявляет активную (либо пассивную) позицию — он действует не в своих (личных) интересах.

По общему правилу, сформулированному в п. 1 ст. 59 Закона № 127-ФЗ, все судебные расходы, понесенные в рамках процедуры банкротства должника, относятся на имущество последнего и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

При этом краеугольной нормой, регулирующей деятельность арбитражного управляющего, следует назвать положения ст. 20.3 Закона № 127-ФЗ: арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Вам адвокат лишь за 200 000 готов что-то рассказать? Красиво жить не запретишь!

Подавайте в суд заявление о взыскании судебных расходов - расходов на представителя - 20 000 присудит суд всяко!

АПК РФ Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 29 настоящего Кодекса.

По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

АДВОКАТ СТОИЛ 50 т! ри чем за первую и вторую инстанцию. Это судебная экономическая экспертиза стоила 148 т. Так как основание для оспаривание это неравноценное встречное исполнение. КУ считал что по сделке уплачено больше чем стоит отгруженный товар на самом деле.

Добрый вечер, Федор.

1) С одной стороны, согласно АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле...

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

2)Управляющий не является стороной по делу. Однако, можно применить другую статью АПК Статья 111. Отнесение судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами

1. В случае, если спор возник вследствие нарушения лицом, участвующим в деле, претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного федеральным законом или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа, арбитражный суд относит на это лицо судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.

2. Арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

3)Возможно действовать с этой позиции, поскольку затраты были вызваны действиями управляющего.

4)Так что шансы имеются.

Здравствуйте: в данном конкретном случае взыскание судебных расходов с конкурсного управляющего является возможным и необходимым на основании статей 101, 110 АПК РФ, а также в соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.04.2012 N 16693/11 по делу N А 60-40563/2010, согласно которой по смыслу статей 101, 106, 110 АПК РФ право на возмещение судебных расходов распространяется не только на расходы, непосредственно связанные с рассмотрением спора, но и на судебные расходы, которые понесены участвующим в деле лицом в связи с рассмотрением арбитражным судом заявлений, ходатайств и совершением отдельных процессуальных действий.

Здравствуйте

Вы можете взыскать убытки с должника, а не с ку. Дело в том, что ку представляет именно должника, он не действует как самостоятельное лицо.

Должник не может что то заявлять, так как после введения конкурсного производства все органы управления юр.лица отсраняются.

Если у должника нет денег, то можете взыскать с ку только понесенные вами убытки в виде судебных расходов.