Незаконная продажа доли квартиры - права и сроки на оспаривание

• г. Москва

Мой сын является собственником 1/2 доли квартиры. Кроме него было еще 2 сособственницы, которые имели по 1/4 доли. Недавно выяснилось, что эти сособственницы, продали свои доли без получения отказа моего сына от покупки этих долей. На почту приходило заказное письмо, но получено оно сыном не было, т.к. он находился в отъезде. Может ли сын признать эту сделку недействительной и в течении какого времени?

Ответы на вопрос (4):

Нет, он не может признать сделку недействительной.

Здравствуйте! В течение 3 месяцев с момента совершения данной сделки он может (мог бы) обратиться в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по этой сделке - п.3 ст.250 ГК РФ. Если данный срок пропущен, то возможности как-то повлиять на ситуацию, увы, нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Любовь, здравствуйте! В таких случаях не сделки признают недействительными, а обращаются в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи. Срок исковой давности - три месяца. Течь он начинает со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. Так что, если есть желание и финаносвая возможность, а также если не пропущен срок - можно обращаться в суд. В процессе суд выносит определение, и в течение 10 дней со дня вынесения определения нужно быть готовыми положить на депозит суда всю сумму, указанную в договоре купли-продажи.

С уважением,

Харченко О.В.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Трехмесячный срок является пресекательным: отсчет ведется с момента регистрации сделки.