У бывшего мужа 2 ребенка в новой семье. У меня 1 ребенок. Какой % алиментов он должен платить на моего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У бывшего мужа 2 ребенка в новой семье. У меня 1 ребенок. Какой % алиментов он должен платить на моего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Как правило, на 3 детей, хоть и о разных браков, выплачивается 50% от ежемесячного дохода должника (примерно, по 16,5% на каждого ребенка). Но, ситуации бывают разные. Поэтому, суд может назначить алименты в ТДС. См. ст.ст. 81, 83, 86 Семейного кодекса РФ.

В силу ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но если вы взыскали ранее, а он не обращался за снижением размера уплаты, то платит он исходя из доли указанной в судебном акте.

Здравствуйте. Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.