Столкнулись с проблемой наглухо закрытых окон - что говорит законодательство?

• г. Мурманск

Управляющая компания просит ссылки на законодательные акты. Где написано. Что можно наглухо закрыть окна на 4 м и 3 м этаже. Т.к сосед всегда открывает специально. В подъезде холодно. На 5 ом этаже он тоже открывает. Но УК говорит по пожарн безопасности на 1 м и 5 этаже нельзя наглухо закрывать. Так ли это? Просим закрыть наглухо хотя бы на нижних этажах говорит УК не имеют право. Таа ли это? С соседом договорится на получается. Деоает вот такое зло. в подьезде холодно всегда. Он установил скрытую камеру у себя на двери и видит когда мы закрываем и через 5 минут он открывает. За установку скрытой камеры его можно привлечь или обязать снять?

Ответы на вопрос (3):

Да. можно в судебном порядке обязать снять эту камеру.

Екатерина, при указанных в вопросе обстоятельствах, для решения вопросов, обращайтесь с жалобой в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

На общем собрании собственников МКД примите решение закрыть наглухо окна 3 и 4 этажа, и УК обязана будет исполнить, - ст. 46 ЖК РФ.