Законность установки скрытой камеры видеонаблюдения в школе - запись детей и возможность привлечения ответственности

• г. Волгоград

Я работаю учителем в школе. В моём кабинете в прошлом году произошла кража и я хочу поставить скрытую камеру видеонаблюдения. Вопрос, будет ли запись детей законной? И смогу ли я привлечь к ответственности детей и их родителей, в случае, если видеокамера зафиксирует факт кражи?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно, если камера изначально предназначена для скрытой записи, то есть закамуфлирована под другой предмет или скрыта в стене или на потолке.

Устанавливать скрытые камеры могут только органы, уполномоченные на ведение оперативно-розыскной деятельности в рамках ОРМ "Наблюдение" (ст.6 закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности").

Установка обычной камеры без предупреждающей таблички возможна.

Запись изображения гражданина без его согласия может проводиться, если использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах (п.1 ст.152.1 ГК РФ).

Разоблачение похитителя имущества соответствует такому интересу.

Скажем так. Прямой нормы, которая бы запрещала установить видеонаблюдение (при условии, что эти записи, разумеется, нигде не распространяются) нет. Однако на мой взгляд, установление такого видеонаблюдения в школе без разрешения администрации школы скорее всего будет рассматриваться как нарушение дисциплины. Возможно, этот вопрос регулируется также и внутренними актами школы.

Разумеется, если запись покажет совершение преступления - это очень поможет полицейскому расследованию.

Привлечь к уголовной ответственности вора получится только если он достигнет возраста уголовной ответственности.

Если нет - привлечь к ответственности не получится, но взыскать деньги обратно - можно.