Законность принудительного трудоустройства студентов после практики - анализ юридических аспектов

• г. Симферополь

Я руководитель ИП. Пришди студенты на прохождение практики. В договоре указан пункт, что при прохождении практики, после окончания обучения студентов техникума, я обязан их трудоустроить. Имеют ли право, вносить данный пункт в договор и как от данного варианта "красиво" отказать, что бы учебное заведение поняло, что такое принудительное обязательство законности не имеет.

Ответы на вопрос (6):

Договор на таких условиях Вы можете не подписывать в принципе

Договор так и называется, что его стороны договариваются. Вы вправе требовать исключения этого условия из договора. Если он не будет исключен можно отказаться от заключения договора. Правовая система РФ не знает такого правового понятия как "красиво отказать".

Добрый вечер! Согласно ном Трудового кодекса РФ обязывать трудоустроить после прохождения практики незаконно. Можно заключить, как вариант, срочный трудовой договор со стажером на время производственной практики и тогда он будет получать оплату за свою работу определенный календарный срок.

Спасибо большое, а на какую статью ссылаться тогда, что бы их как то обломать.

Был случай, когда переделывали договор, а уже в учебном заведении подкладывали опять бумагу с этим пунктом "Об обязательном трудоустройстве студента".

В итоге, у тебя на руках твой договор, а у них свой с потдельными вставками.

Вот и хочу переделать договор так, что бы больше не было желания у учебного заведения переписывать договор. Спасибо

Странные условия

Договор является гражданско-правовой сделкой, основанный на обоюдном согласии, заключенный по доброй воли, на основе закона и прочее, прочее. Так что Вы вправе отказать учебному заведению в трудоустройстве их выпускников.