Необходимость сертификации товаров в магазине живых цветов - обзор требований и нюансов.

• г. Астрахань

В магазин живых цветов пришла контролирующая организация и требует сертификаты на свежесрезанные цветы, цветы в горшках, упаковочный материал, атласные ленты и мягкие игрушки. Подскажите пожалуйста, подлежит ли этот товар обязательной сертификации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

1.Вся продукция, которая подлежит обязательной сертификации содержится в Постановлении Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 04.07.2020) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии", утвердившим Единый перечень продукции подлежащий обязательной сертификации.

Комнатных растений в этом перечне нет.

2.Сертификация цветов, как срезанных, так и живых, является добровольной процедурой.

3.А вот при получения цветов из-за границы понадобится наличие фитосанитарного сертификата.

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Можно найти в свободном доступе.