Как защитить своего ребенка от отца, который угрожал забрать его после развода

• г. Калининград

После развода я определила в суде место жительства ребенка со мной (с матерью). Ребенку года нет. Отец ребёнка его ни разу не видел. Но когда-то угрожал, что заберет. Остался страх, что вдруг приедет к ребёнку, попросит погулять с ним, вызовет такси и уедет неизвестно куда. Правильно ли я понимаю, что с решением суда, что ребёнок проживает со мной в такой ситуации я смогу и в полицию обратиться. Алименты не платит, получила приказ на алименты, но боюсь подавать приставам тк если будет платить (а он по суду будет) то будет угрожать что заберет ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы правильно понимаете.

Удачи.

При таких обстоятельствах (увезет неизвестно куда) вы вправе не давать ребенка отцу или только в вашем присутствии и в людных местах. Тем более отец не обращался в суд и не требовал определить порядок общения с ребёнком. Отнести судебный приказ приставам или не относить - ваше решение.