Физическое лицо инвалид 3 группы с пенсией 10 тыс. руб. и неоплаченным долгом - как избежать потери машины в результате банкротства?

• г. Астрахань

У физ лица открытое ип от 17.02.21 на 2 млн, необоснованное обогащение по закрытому ип, организация банкротится и подали на необоснованное обогащение. Долг не оплачивался и не оплачивается, физ лицо инвалид 3 группы, доход пенсия 10 тыс, двое детей до 18 лет, машина Солярис 17 года, можно ли приставам написать ходатайство об закрытии дела или подать на банкротство и не потерять машину?

Ответы на вопрос (3):

НЕ получится такой вариант.

Написать можно, но решение о прекращении принимает пристав и учитывая, что есть имущество на которое можно обратить взыскание - авто, то пристав вам откажет и сам не будет делать этого

Учитывая открытое производство и наличие имущества на которое можно обратить взыскание и банкротство невозможно.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство только через суд. У Вас большая сумма долга.

При этом машина будет продана, если не докажите, что она нужна вам в связи с инвалидностью.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤