Апелляция по восстановлению срока - как добиться своего

• г. Москва

Суд в 2021 вынес судебный приказ о взыскании с меня налога за 2020 год. Я судебный приказ отменил. В декабре 2023 года ФНС подала в суд. Я пришел на суд и сказал, что 6 месяцев на обжалование у ФНС прошли и что сроки все прошли.

Однако, судья сообщила, что "Административным истцом в материалы дела представлено ходатайство о восстановлении срока на обращение в суд с указанным административным иском, который был пропущен, в связи с переходом на единый налоговый счет, который вносил в базу данных корректировку. По смыслу положений ст. 44 Налогового кодекса РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер ко взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате."

Я категорически не согласен с этим. Подаю апелляцию - но судья, вынесшая апелляцию не принимает по причине "в жалобе не указаны основания, по которым заявитель считает решение суда неправомерным".

В жалобе писал, что восстановление срока считаю неправомерным.

Подскажите, что мне нужно написать, чтобы приняли мою жалобу.

Ответы на вопрос (3):

По апелляционной жалобе уже было судебное заседание и вынесено апелляционное определение?

Нет, судья без движения оставила апелляционную жалобу по причине: в жалобе не указаны основания, по которым заявитель считает решение суда неправомерным".

Здравствуйте Евгений

Такую жалобу юрист должен готовить

В обоснование указать, что налоговый орган являясь административным органом обязан следить за законом и пропуск срока является присекательным, который не подлежит восстанавлению

___

Если суд это проигнорировал, то является основанием для обжалования