Тогда почему, имея только педагогический стаж более 18 лет, а общий еще больше мне начислена пенсия чуть больше минимальной?

• г. Гатчина

Ответы на вопрос (2):

Ирина Михайловна, на данный момент. пенсии практически у всех так начисляются. оспаривайте в суде.если не согласны, но принцип и так понятен.

Во-первых, педагогический стаж в 18 лет не такой уж и большой. Во-вторых, пенсия, как правило, считается по общему стажу. Нельзя сказать, почему у Вас ее размер маленький. Возможно, маленькое отношение заработков. Возможно, малые объем взносов на обязательное пенсионное страхование с 2002 года. Возможно все, что угодно. Вам лучше написать в свое управление Пенсионного фонда заявление с требованием предоставить Вам методику расчета Вашей пенсии, включая исходные данные для ее расчета. После чего уже осуществить проверку правильности расчета, самостоятельно или с адвокатом.