Человек претензия является

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником жилья прописал человека без претензий на жилье как мне его выписать?

Ответы на вопрос (2):

Выселить можно в судебном порядке.

признать его не приобретшим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учёта, т.к. право пользования согласно ч. 1,2 ст. 31 ЖК РФ приобретают только члены семьи собственника, вселённые им в жилое помещение.