А отец может подать на алименты? Чтоб дети платили алименты и когда можно подать когда дети совершеннолетние будут?

• г. Казань

А отец может подать на алименты? Чтоб дети платили алименты и когда можно подать когда дети совершеннолетние будут?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии с законодательством Российской Федерации, родители имеют право на получение алиментов от своих совершеннолетних детей только в определенных случаях.

В общем случае, совершеннолетние дети обязаны содержать своих родителей, если они являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. Нетрудоспособность может быть связана с возрастом (старше 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), инвалидностью или другими обстоятельствами, которые делают невозможным самостоятельное обеспечение своих потребностей.

Однако, если совершеннолетние дети не выполняют своих обязанностей по содержанию родителей, то последние могут обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. В этом случае суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая финансовое положение родителей и детей, а также другие факторы.

Родители могут претендовать на получение алиментов. Назначение алиментов происходит в таких случаях:

родители являются нетрудоспособными лицами — пенсионеры, имеют инвалидность 1 и 2 групп;

дети совершеннолетнего возраста, трудоспособные;

размер дохода родителей не позволяет им обеспечивать необходимые потребности.

Напишите исковое заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ или напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779

Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ.