Как разделить имущество при разводе, когда дети совершеннолетние и квартира приватизирована на обоих супругов?

• г. Тверь

Хочу развестись с мужем. Дети совершенолетние. 3 х комнатная квартира приватизирована на меня и мужа. Куда обращаться? Как будет происходить деление имущества? Могу ли я продать квартиру (свою долю) ?муж на развод не согласен и продавать квартиру не собирается.

Ответы на вопрос (2):

Если муж не согласен, то только в судебном порядке. Что касается квартиры, то если она приватизирована на Вас, то разделу она не подлежит и будет принадлежать только Вам.

В вашем случае необходимо обращаться в мировой суд с заявлением о разводе и разделе имущества так как обоюдного согласия нет. Имущество, нажитое в браке, будет делиться пополам. Если квартира у вас уже в долевой собственности, то вы можете ее продать, предварительно уведомив супруга так как у него есть преимущественное право покупки.