Как защитить свои права при разводе, если квартира и машина принадлежат тёще?
50₽ VIP

• г. Сертолово

Мы с супругой женаты 6 лет. Детей нет. Квартира где мы живем - принадлежит тёще. Мы оба с супругой прописаны в данной квартире 4 года. Машина - принадлежит жене, но оформлена по дарственной от тёщи на супругу.

В 2008 году, когда мы въезжали в эту квартиру с минимальной отделкой, был сделан капитальный ремонт. Так же, была закуплена мебель, техника. Все обставлено по максимуму.

Сумма средств потраченных на ремонт - 900 000 р., на технику и мебель - 1 500 000 р.

Итого, все что можно подтвердить чеками (они у меня есть), на сумму 2 600 000 р.

Недавно супруга сообщила мне что хочет разойтись.

И сейчас, она просит меня в срочном порядке выехать из квартиры.

О походе в ЗАГС и официальном разводе пока речь не идет, но лишь пока.

И мне видятся два варианта развития событий, и ни при каком раскладе я не знаю что делать:

1. Супруга, после моего выезда из квартиры и выписки хочет выписаться с данной квартиры и уехать пожить в другую страну СНГ, подумать. Далее, тёща продаст данную квартиру со всем имуществом. А после, супруга подаст на развод дистанционно. И вообще, стоит ли мне сейчас выезжать из данной квартиры? Соглашаться на выписку и т.д.? Как потом доказать что, что то было если и квартиры то уже не будет?

2. Супруга, подает на развод сейчас в ЗАГС. И мне придется дать свое согласие на развод. Я выезжаю из квартиры, она выписывается и улетает, тёща выписывает меня и продает квартиру.

Супруга, готова отдать мебель, технику и так далее. Но как вы понимаете забирать это смысла никакого нет, да и некуда её везти, недвижимости своей у меня нет. Так же, мне понятно, что на квартиру и машину претендовать не могу, и не буду.

Как, когда подавать на раздел имущества и как можно делить то что куплено и вложено нами вместе, но стоит в квартире тёщи? Пытался поговорить по хорошему с супругой, но она говорит что у ней тоже ничего нет, и это все принадлежит тёще т.к. в её квартире.

Что мне сейчас делать?

Выходить после 9 лет супружества со спортивной сумкой вещей считаю как минимум неправильным. Любовь приходит и уходит, а жить как то надо.

Заранее благодарен за конкретные ответы по делу, конкретные советы.

МИХАИЛ.

Ответы на вопрос (12):

Михаил,

Супруга, готова отдать мебель, технику и так далее

Если Вы на остальное не претендуете. то в чём проблема -то?

Ничего другого Вы и не получите. квартира и автомобиль. принадлежали тёще, а затем автомобиль подарен жене. Что касается ремонты, не стоит его делать в чужой квартире. тёща заявит в суде, что она Вас не просила его делать.

По поводу ремонта судиться придется с тещей, т.к. ремонт сделан в ее квартире. По поводу мебели и техники - если есть чеки, то даже если все будет продано, сможете взыскать деньгами. Когда в суд подавать? В принципе у вас три года с момента расторжения брака есть.

Формально за квартиру по нормам семейного права Вы судиться не можете - она не Ваша, а тещина. Но не все так просто, как Вам кажется. Если у Вас, как Вы пишете, есть чеки на ремонт - тогда у Вас есть шансы в судебном порядке добиваться признания Вашего права собственности на долю в квартире. Правда, процесс будет не самый быстрый и, возможно, не самый справедливый, но это лучше, чем ничего.

Вам лучше реально поговорить с адвокатом, т.к. предмет беседы в данном случае достаточно келейный. После чего уже на месте выработать правильную тактику и следовать ей.

Как вариант - можете взыскивать с тещи сумму неосновательного обогащения, с процентами. Вот только не факт, что у нее будет, за счет чего исполнять решение, даже если оно будет постановлено в Вашу пользу.

Михаил, в Вашей ситуации я бы посоветовал предложить теще следующие варианты:

1) Она выплачивает Вам фактическую стоимость произведенных улучшений, плюс стоимость техники и мебели, в случае если оставляет их себе.

2) На Вас оформляют долю в праве на собственность указанной квартиры.

В противном случае Вы можете отделить все произведенные улучшения, с использованием строительного оборудования, фактически превратив квартиру в фарш, что значительно снизит её рыночную стоимость.

Перспективы признания за Вами права собственности на спорную квартиру в судебном порядке весьма сомнительны.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Согласен с ответами коллег. Если супруга предлагает купленное Вами имущество, так берите его, по поводу квартиры, тут действительно необходимо обсуждать все при встрече.

Михаил, прежде всего Вы должны четко себе представлять чего хотите Вы.

Второе: считаю, что действовать нужно по варианту 2 с некоторым изменением, а именно: развод будет происходить не через ЗАГС, а в судебном порядке, тк.к.есть спор о совместно нажитом имуществе.

На время можно снять квартиру, Вам все равно придется это делать.

А далее, к адвокату на очную консультацию.

Михаил, давайте разбираться по порядку.

1. Вы не имеет права претендовать ни на квартиру, ни на автомобиль, но Вы имеете права проживать в квартире до той поры, пока ваша теща не вселит Вас в судебном порядке из спорной квартиры. Так что мой совет повремените пока с выездом из квартиры,. Не обязательно конечно выезжать из неё с судебными приставами, но в данном случае Вам необходимо повременить.

2. Далее Вы сообщаете что Ваше с женой совместное нажитое имущество составляет примерно 1 500000 руб. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместного нажитого имущества, при этом просить суд выплатить вам компенсацию в денежном выражении в сумме 1/2 доли совместного нажитого имущества.

3. Также Вы можете обратиться в суд с иском к тёще о взыскании части стоимости произведенного в квартире ремонта, при этом вы должны руководствоваться нормами гражданского права, которые регулируют положение о неосновательном обогащении.

С уважением,

адвокат Носкова Л.Н.

А не проще ли придти на консультацию в реале и все и сразу обсудить и может составить документ какой???

Стоит ли мне давать согласие?

Исключительно на Ваше усмотрение, Вас в любом случае, разведут, даже без Вашего согласия, могут дать срок на примирение, а затем разведут.

Могут ли меня могут выписать принудительно пока мы ещё в браке?

Тёща может обратиться с заявлением в суд о снятии Вас с регучёта, а решать будет суд.

если тёща продаст данную квартиру со всем имуществом.

Только в этом случае, суд примет решение о выплате Вам ден.средств за имущество (имеется в виду, мебель и бытовая техника) и выплачивать будет не тёща, а бывшая жена.

Мне вся эта мебель не нужна.

И тем не менее. Вам предложат забрать мебель и технику согласно произведённого раздела имущества, а не деньги.

Я хочу получить как минимум 50% от совместных инвестиций (ремонт, мебель, техника) причитающейся доли в виде денежной выплаты.

Хотеть, как говорится, -не вредно, а решать будет суд. Тем более это разные иски и разные ответчики.

(ремонт, мебель, техника) -имеется в виду, разные ответчики, по ремонту и по разделу мебели и бытовой техники.

Я также уверен, что Вам лучше на очной консультации обсудить все вопросы. Каждый случай сугубо индивидуален.

Юристы и адвокаты!

Спасибо за Ваши ответы. Но позвольте уточнить.

1) Если супруга сейчас напишет заявление на развод. Стоит ли мне давать согласие? Ввиду обстоятельств обозначенных мной в отношении имущества в квартире тёщи. Ведь если я даю свое согласие, значит претензий не имею?

Могут ли меня могут выписать принудительно пока мы ещё в браке?

2) Вы правы, я снимаю квартиру и пока переезжаю, но пока не будет официального развода, и если тёща продаст данную квартиру со всем имуществом. А после, супруга подаст на развод дистанционно.

Удастся ли что то доказать, что то было хоть что то, а не голые стены, если и квартиры то уже не будет?

3) Зная свою тёщу, уверен что варианты предложенные Вадимом Игоревичем (1 и 2) не будут восприняты.

И насчет того, что мне предлагают взять мебелью и техникой... И чего же я хочу.

Мне вся эта мебель не нужна.

Имею ли я в данном случае право по закону отказаться брать имуществом и настаивать на денежной выплате обратившись с иском в адрес тёщи? Я хочу получить как минимум 50% от совместных инвестиций (ремонт, мебель, техника) причитающейся доли в виде денежной выплаты.

СПАСИБО!