Как защитить свою конфиденциальность при обращении в полицию о мошенничестве?

• г. Рязань

Когда я пришла в полицию написать заявление о мошенничестве следователь мне сказал, что пригласит пренсслужбу, имеют ли они право снимать меня на телевидение если я этого не хочу?

Ответы на вопрос (2):

Не имеют, Вы вправе отказаться

Изображение гражданина является его персональным данными. Согласно закону "О персональных данных" для того, чтобы вас снимать, а потом распространять ваше изображение от вас должны получить письменное (!) согласие. Выучите это наизусть и расскажите товарищу следователю.

Да, и кстати, чтобы подать заявление, необязательно идти лично в овд. Вы можете это сделать на официальном сайте МВД в разделе "Обращения граждан"