Разъяснение по предоставлению социальных услуг в жилых помещениях - проблема коммерческого назначения.
398₽ VIP

• г. Архангельск

В Приказ Минтруда России от 08.08.2023 N 648 н "Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.11.2023 N 75900) в п. 21.1 говорится о «жилой площади», предоставляемой поставщиком социальных услуг. Необходимо разъяснение, как можно предоставлять услуги (на полустационарной форме), в частности социально-педагогические и социально-психологические детям-инвалидам в помещении, которое относится к жилой площади. Суть проблемы в том, что детский центр по работе с детьми-инвалидами находится в помещении коммерческого назначения - в помещении бывшего детского сада. При очередной проверке, центр был лишен оплаты ряда услуг из-за того, что помещения не являются жилыми. Но согласно ч.1 ст.15 Жилищного кодекса «жилое помещение-обособленный объект недвижимости» и не может использоваться в коммерческих целях. Необходимы разъяснения п.21 постановления.

Ответы на вопрос (9):

Пункт 21 постановления, о котором вы говорите, должен содержать разъяснения относительно использования помещений, не являющихся жилыми, для оказания социальных услуг, включая работу с детьми-инвалидами. Возможно, в разъяснениях будет указано, что для таких центров, осуществляющих социальные услуги, допускается использование помещений коммерческого назначения, если они обеспечивают необходимые условия для работы с детьми-инвалидами (например, наличие специального оборудования, помещений адаптированных для инвалидов и т.п.). Таким образом, разъяснения должны устранить проблему лишения оплаты услуг центра.