Распределение обязанности оплаты квартиры и подела после развода

• г. Чусовой

Муж с женой и 2 детьми (у первого ребенка есть отец, жив-здоров, но не платит алименты около 5 лет) приобрели квартиру. Часть материнским капиталом, часть под ипотеку. Ипотечный договор составлен на мужа, созаемщики - отцы супругов. Платили родители поравну, но почти все чеки за оплату находятся у матери жены. Квартира оформлена в равнодолевой собственности на муже и жене по 1/2. Сейчас они развелись, но за квартиру еще требуется платить. Как быть дальше родителям мужа? Продолжать платить дальше раз отец созаемщик? Нам без чеков не доказать, что мы платили? Как будет поделена квартира после развода?

Ответы на вопрос (2):

Ольга!

Как ипотека, так и квартира должна делится пополам.

Спросить
Пожаловаться

Может ли жена после развода самовольно без ведома мужа переоформить доли на квартиру в свою пользу и в пользу детей?

Спросить
Пожаловаться

Муж с женой и двумя детьми купили квартиру, оформили на доли пополам. Взяли на покупку ипотеку. Заемщики муж с женой, созаемщики отец мужа и отец жены. Треть ипотеки погасили материнским капиталом, треть оплатила мать жены. Оставшуюся часть платил муж. Но деньги отдавал жене, поэтому в квитанциях об оплате храняться у нее. Сейчас они развелись, и по закону он претендует на часть квартиры. Но т.к. квартира находится под залогом банка (т.к. ипотека) кредит он продолжает выплачивать, но фактически там проживает жена с детьми. Он платит алименты. На что теперь может претендовать муж? на какую часть квартиры? Через какой период времени он может подать на раздел имущества и каким образом будут взыскивать?

Квартира частично была куплена в ипотеку, частично погашена материнским капиталом. Договор по ипотеке был оформлен на мужа - совладельца квартиры, второй совладелец - жена, созаемщиками по договору являются отцы жены и мужа. При погашении ипотеки чеки об оплате после развода остались у жены. Как поделится квартира после развода (квартира была оформлена в равнодолевой собственности у мужа и жены по 1/2). В семье двое детей, младший ребенок совместный. Может ли жена без ведома мужа переоформить доли в свою пользу и пользу детей и в каких случаях? В данном случае чеки об оплате ипотеки, которые она теперь не отдает мужу, могут играть какую то роль?

Семья купила квартиру в ипотеку. Квартира оформлена по 1/2 мужу и жене. Муж является заёмщиком, а жена - созаемщиком. Ипотеку выплачивает муж. Отношения складываются не очень благополучно. Муж попросил жену отказаться от того, что она созаемщик, но развод не оформлен. Жена письменно отказалась от того, что она созаемщик. Останется ли квартира по - прежнему по 1/2 доле на каждого? И зачем муж попросил жену написать заявление об отказе от созаемщика?

Квартира приобретена в ипотеку, жена и муж созаемщики. Квартира еще в ипотеке, оформлена на жену. Как прописаться мужу в квартиру? Можно ли это сделать без присутствия жены?

Соственник квартиры муж, жена созаемщик, проплатили три года. При разводе жена требует свою долю дальше в оплате принимать участие не хочет, платит муж, развод оформлен официально. Заканчивается ли у жены доля на квартиру после развода. Муж хочет выкупить у жены ее долю. Как определить долю жены в оплаченной части квартиры?

Нужно ли будет платить налог с подаренной квартиры. Квартира куплена в браке по ипотеке (ипотека на жене, муж созаемщик). Совместная собственность. Жена с согласия мужа хочет подарить квартиру своей матери. Нужно ли будет платить налог с доли мужа?

Ипотека (ипотечный кредит). В Сбербанке оформлена ипотека на жильё муж заемщик, жена созаёмщик. Соответственно квартира оформлена на мужа. Как оформить квартиру в собственность жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в ипотеке. Муж и жена собственники-созаемщики. Мужа садят в тюрьму, можно ли эту ипотеку переоформить только на жену, после развода? За квартиру естественно платит жена.

У мужа в первом браке была взята ипотека, осталось платить около 300 тыс. рублей. Ипотека на муже, бывшая жена созаемщик. После развода он оставил квартиру жене, остаток ипотеки платит она. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность перевести остаток ипотеки на нее, чтобы ипотека не числилась на муже?

Взяли с мужем ипотеку по договору долевого участия жильё будет построено в следующем году. Ипотека оформлена на меня а муж созаемщик. Ипотеку платила я 3 месяца. Решили развестись. Как быть чтоб у мужа не было прав на квартиру потому что я с ребёнком и платить ипотеку мне ещё 20 лет. Дду в росреестре оформлен на меня. Созаемщика нового для банка найду. Как быть при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение