Как исчисляется льготная пенсия для медицинского работника - с момента выработки стажа или подачи заявления в пенсионный фонд?

• г. Москва

Я медицинский работник. Скажите пожалуйста, льготную пению я выработала в 2020 г., заявление в пенионный фонд подаю в 2024 г, с какого времени будет проводиться исчисления, с момента выработки стажа или с момента подачи заявления в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (2):

С момента обращения в пенсионный фонд, и не ранее.

С даты права на пенсию. Право на пенсию определяется с учетом имеющегося льготного стажа, с учетом отсрочки по возрасту и с учетом обращения в СФР.