Вопрос о праве пенсионера МВД на единовременную социальную выплату на приобретение жилого помещения и необходимости состоять на учете до 1 марта 2005 года.

• г. Энгельс

Вопрос: Я пенсионер МВД с 2012 года, выслуга-23 календарных года, вышел на пенсию по выслуге лет, имею ли я право на получение единовременнойсоциальной выплаты на приобретение жилого помещения, и обязательно ли для получения этой выплаты было необходимо состоят на учете до 1 марта 2005 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! К сожалению, если до марта 2005 года Вы не были признаны нуждающимся в жилом помещении (улучшении жил. условий), то права на предоставление ЕСВ нет.

ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД...":

Статья 6. Предоставление жилого помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма

1. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата.

С уважением,

Харченко О.В.