Буду благадарен за любые советы.

• г. Балашиха

Вопрос такой, коллега по работе просит стать поручителем в сбербанке кредита на крупную сумму 500 т.р. Прошу объяснить, при каких условиях соглашаться и что мне это станет, если он станет не платежеспасобен.

Спасибо зараннее,

Буду благадарен за любые советы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Согласно Гражданскому Кодексу РФ при заключении договора поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В соответствии со ст.363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Исходя из вышеизложенного, поручительство - это серьезный поступок, поэтому соглашаться или нет и на каких условиях решать Вам.

С уважением,