1. Оформление свидетельства о праве на наследство для Николаевой А.Ф. и Николаева И.И.\n2. Выдача свидетельства о праве на наследство для земельного участка, жилого дома, автомобиля и приватизирован

• г. Саратов

15 февраля 2007 г. умерла Николаева А.Ф., постоянно проживавшая и прописанная в г. Дубна. После ее смерти остался земельный участок и жилой дом, находящийся в г. Дубна.

Наследником являлся сын Николаев И.И., постоянно прожи¬вающий и прописанный в г. Москве, который умер 20 мая 2007 г. в г. Дубне.

После его смерти остался автомобиль и приватизированная квар¬тира. Наследниками после его смерти являются жена и дочь, прожи¬вавшие вместе с умершим.

1. Где будет оформляться свидетельство о праве на наследство?

2. На какое имущество следует выдавать свидетельство о праве на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя, там и выдается свидетельство. В соответствии со ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.