Продажа доли дома - нарушение правил удостоверения сделок?

• г. Саратов

Супруги Ивановы совместно с Петровым С.Т. владели домом на правах личной собственности. Ивановы решили продать при-надлежавшую им долю Лебединскому А.М. Продавец проживает в районе деятельности нотариальной конторы № 6, покупатель - в районе деятельности нотариальной конторы № 3 г. Москвы. Иванов Н.Н. и Лебединский А.М. явились к нотариусу нотари¬альной конторы № 3 с просьбой удостоверить договор купли-продажи части дома.

Нотариус удостоверил указанный договор. Имеются ли нарушения правил удостоверения сделок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся.

Если владелец доли в общей собственности хочет её (долю) продать третьему физическому или юридическому лицу, то он сначала должен предложить её другим собственникам и только после их письменного отказа совершить сделку. В этом заключается преимущественное право покупки доли (ППП). Характерные признаки и особенности этого понятия изложены в ст. 250 ГК РФ: во – первых, цена и прочие условия должны быть равными, во–вторых, продавец или должен письменно известить других участников общей собственности намерении продать долю третьему лицу, а те, в–третьих, обязаны дать письменный ответ о огласи или отказе её приобрести в течение 30 дней со дня высылки извещения. Аналогичные действия следует совершить при отчуждении доли по договору мены.

Если же указанные выше условия будут нарушены, то «ущемлённый» собственник вправе в течение трёх месяцев с того момента, как он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, может в судебном порядке потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя, т.е. приобретения доли на тех же условиях и за ту же цену, что были указаны в договоре купли-продажи с настоящим покупателем. Если же реальная сделка оформлялась по заниженной стоимости, то именно эту цену и должен выплатить «ущемлённый», что естественно, может привести к ряду афер и злоупотреблений. Поэтому при покупке доли в ОДС необходимо требовать от продавца выполнения всех условий процедуры отказа от преимущественной покупки.

На практике при совершении сделок с недвижимостью ППП легко обходится: либо продавец доли назначает явно завышенную цену. Однако если собственники смогут доказать, что подобная сделка была притворной, то суд признает продажу по завышенной цене недействительным и переведёт права и обязанности покупателя доли на участника общей собственности, подавшего соответствующий иск. По подобным делам установлен специальный срок исковой давности – три месяца с момента обнаружения ущемления прав собственности.

Так что нотариусу в коечном счёте неинтересно, уведомляли Вы Петрова. А вот Петров может перевести права и обязанности по сделке на себя. и Лебединский останется ни с чем.