Как продать наследуемую квартиру без риска наложения ареста по долгам?

• г. Волгоград

Вступила в наследство, есть свои задолжности по кредитам. Как продать наследуемую квартиру, чтобы судебные приставы на неё не наложили арест по моим долгам? (То есть если я ее оформлю на себя они её сразу найдут или можно поступить иначе?)

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте Анастасия

Могут наложить арест как только информация о регистрации право собственности на жилье поступит к приставу.

Можете попробовать в момент регистрации на вас право собственности на жилье в тот же день оформить дкп о переходе прав на покупателя по дкп по ст.454 ГК РФ

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

А как же потом покупать недвижимость если я стану банкротом?

В личные сообщения Вам написал

Изучите ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и возможно вы сможете много что списать.

Вы же можете не оформлять в Росреестре квартиру и пристав не увидит её. Вы можете пользоваться ею, но продать не сможете, а после внесудебного банкротства вполне сможете её легализовать.

Ф.И.О., число, месяц, год рождения напишите должника в личные сообщения и возможно по внесудебному банкротству у вас будут перспективы.

Можно продать, если регистрировать право собственности в порядке наследования непосредственно перед сделкой. По общему правилу, если наследник продаст квартиру, то он обязан будет погасить долг перед приставами из полученных денежных средств. Если этого не сделать, то есть 2 варианта: либо приставы оспорят сделку, либо нет. Удачи

А если у меня другая недвижимость есть под арестом в регионе проживания, А наследуемая квартира в другом регионе, они и её могут арестовать?

При продаже квартиры Вы обязаны будете в любом случае оплатить налог, который является значительным. Надо сравнивать налог и долг. Надо сравнивать стоимость квартиры и долг. И решать - надо ли продавать квартиру, руководствуясь только нежеланием погасить долг.

Спасибо, за ответ. А как же наличие 2 несовершеннолетних детей, разве я не освобождаюсь от налога 13%?

А дети при чём? Вы не освобождаетесь от уплаты налога. Если подарите квартиру, то налога для вас не будет и денег тоже.

Только через дарение

Здравствуйте. Если арест не наложат, могут признать сделку, ущемляющей права кредиторов-недействительной (зависит от суммы долга)

Если уже имеются возбужденные ИП, то как только вы зарегистрируете переход права собственности в Росреестре, то приставу сообщат о недвижимости и на неё запрет наложит пристав по регистрации.

Иначе никак не поступить придётся оформить сначала на себя и можете тут же продавать если приступ успеет то естественно он сможет наложить арест